Размер шрифта
А А А
Цвета сайта
А А А
Изображения
Настройки
Настройки шрифта
Выберите шрифт
Интервал между буквами
Выбор цветовой схемы
Изображения
Адреса и графики работы
+7 (495) 025-01-01
Единый call-центр Major Clinic

Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Clinic на Международной
г. Москва, ул. Международная, д. 19
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Серпуховской
г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 16/15
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Алабяна
г. Москва, ул. Алабяна, д. 13, к.1
Пн-Пт: 08:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Beauty на Нахимовском
+7 (495) 232-95-10 Call-центр Major Beauty
г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 56
Пн-Вс: 08:00 - 21:00
Дата публикации
26 апреля 2023

Авитаминоз

Дата публикации
26 апреля 2023
Авитаминоз, фото 1 | Полезные материалы Авторская статья

Автор статьи

Содержание:

Что такое авитаминоз?

Витамины – это группа низкомолекулярных органических соединений, необходимых для поддержания жизненных функций организма. Витамины, как правило, не вырабатываются в организме и поэтому должны поступать с пищей.

Термин витамин появился в 1912 г. Казимиром Функом был выделен пищевой фактор, оказавшийся по химической структуре амином, термин «витамин» от латинского vita – «жизнь» и amine – «амин», для обозначения химически активной группы.

В первой половине двадцатого века заболевания, связанные с недостатком витаминов, были распространены в развитых и развивающихся странах. В начале XXI века они в целом редки, хотя дефицит витамина А и Д являются серьезной проблемой здравоохранения во всем развивающемся мире, и есть свидетельства широкого распространения субклинического дефицита витаминов B2 и B6.

Витамины объединены в группы в соответствии со следующими общими биологическими характеристиками:

  1. Витамины не синтезируются организмом и должны поступать с пищей. Исключение составляют витамин B3 (PP), активная форма которого может синтезироваться из триптофана, и витамин D3 (холекальциферол), синтезируемый из 7-дегидрохолестерина в коже. Количества этих и частично синтезируемых микрофлорой кишечника витаминов (В1, В2, В3, В5, В6, К и др.) обычно недостаточно для покрытия ежедневной суточной потребности организма в них.
  2. Витамины не являются пластичным материалом. Исключение составляет витамин F.
  3. Витамины не являются источником энергии. Исключение – витамин F.
  4. Витамины необходимы для всех жизненных процессов и биологически активны уже в небольших количествах.
  5. Они влияют на биохимические процессы во всех тканях и органах, т. е. они не являются специфическими для органов.
  6. Их можно использовать в лечебных целях как неспецифические средства в больших дозах (например, прием витамина С при простудных и инфекционных заболеваниях; при гиперхолестеринемии – никотиновой кислоты).
  7. По своей структуре витамины делятся на жирорастворимые (А, D, Е и К) и водорастворимые (витамины группы В и витамин С), кроме того, в настоящее время выделяют энзимовитамины (В1, В2, РР, В6, В12 и Н, B5 и В9), гормоновитамины (А, D, К), а также витамины антиоксиданты (А. С. Е).


Водорастворимые витамины, как правило, входят в состав ферментов (энзимовитамины), жирорастворимые выполняют сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов. Они способны накапливаться в организме, в печени. А избыток водорастворимых обычно быстро выводится с мочой, за исключением В9 и В12. Недостаток витаминов приводит к развитию патологических процессов в виде специфических гипо- и авитаминозов.

Авитаминозы развиваются вследствие отсутствия поступления несинтезируемых витаминов и характеризуются яркими клиническими проявлениями.

Гиповитаминозы встречаются при недостаточном поступлении витаминов, при этом имеют место менее специфичные и яркие клинические проявления. Широко распространенные латентные формы витаминной недостаточности не имеют тяжелых внешних проявлений и симптомов, но оказывают негативное влияние на работоспособность, общий тонус организма и его устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Из-за участия нескольких витаминов и микроэлементов в одной биохимической цепочке (например, участие в биологическом окислении витаминов В1, В2, РР, В15, железа и меди) одни и те же клинические симптомы могут встречаться при дефицитах различных нутриентов.

Причины гипо- и авитаминозов

I. Алиментарные

  1. Недостаток витаминов в рационе или наличие пищевых факторов, препятствующих усвоению витамина. Например, употребление большого количества риса может вызвать состояние гиповитаминоза В1).
  2. Ограничительные диеты. Ограничение или полное исключение из рациона продуктов животного происхождения, голодание, вегетарианство, религиозные запреты. Например, при безбелковой диете возрастает потребность в витамине РР (при нормальном питании он может частично синтезироваться из триптофана). Вегетарианцы находятся в группе риска по развитию дефицита В12, так как основной его источник — это животный белок.
  3. Социальные причины: урбанизация, чрезвычайно высокая частота употребления рафинированных, высокообработанных продуктов, шлифованные крупы, мука высшего сорта, консервированных продуктов; длительное хранение продуктов, неправильная кулинарная обработка; наличие в пище антивитаминов; активное использование минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов при выращивании растений. Все это снижает пищевую ценность продуктов.
  4. Расстройства и нарушения пищевого поведения – анорексия, булимия

II. Угнетение нормальной кишечной микрофлоры.

  1. Заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбиоз кишечника – имеет значение, так как некоторые витамины синтезируются микрофлорой кишечника (это витамины В3, В6, В7 (Н), В9, В12, К).
  2. Длительные курсы антибактериальной терапии.

III. Нарушения ассимиляции витаминов.

  1. Нарушение всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте:
  • врожденные дефекты транспортных и ферментных механизмов всасывания;
  • заболевания желудка (атрофический гастрит), кишечника (у пациентов с синдромом мальабсорбции на фоне болезни Крона, язвенного колита, целиакии), гепатобилиарной системы (нарушение всасывания жирорастворимых витаминов наблюдается при желчнокаменной болезни, цирроз печени);
  • конкурентные отношения с всасыванием других витаминов и нутриентов. Имеет значение взаимодействие самих витаминов. Так, синергистами являются витамины антиоксиданты (Е, С, А), аскорбиновая кислота и тиамин. Антагонизм присущ тиамину и пиридоксину, ретинолу и филлохинонам, пиридоксину и токоферолам. Существует прямой химический антагонизм витамина С и В12, в связи с чем их нельзя назначать в одном шприце.
  1. Утилизация поступающих с пищей витаминов кишечными паразитами и патогенной кишечной микрофлорой.
  2. Нарушение образования биологически активных и транспортных форм витаминов:
  • наследственные аномалии;
  • приобретенные заболевания, действие токсических и инфекционных агентов.
  1. Антивитаминное действие лекарственных веществ. Прием лекарственных препаратов (длительные курсы антибактериальной терапии, ингибиторы протонной помпы, метформин могут приводить к дефициту В12, прием варфарина дефициту витамина К).

IV. Повышенная физиологическая потребность организма в витаминах: дети, подростки, пожилые люди; беременные и кормящие, интенсивная физическая нагрузка, стрессовые ситуации, особые климатические условия, заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции (например, гипертиреоз), инфекционные заболевания и интоксикации.

Клинические проявления

Среди клинических проявлений авитаминоза можно выделить:

  • сухость, зуд, появление высыпаний, трещин, заеды, ломкость и выпадение волос, расслаивание ногтей, гиперпигментация;
  • неприятный запах изо рта, снижение желудочной секреции, понос;
  • нарушение памяти, концентрации внимания, парестезии, онемение и покалывание пальцев ног, расстройства сна, повышенная нервозность, раздражительность;
  • отеки, плеврит, асцит;
  • миалгии;
  • задержка роста, падение массы тела, снижение аппетита;
  • резь и зуд в глазах, слезоточивость, нарушение сумеречного зрения, конъюнктивит, блефарит;
  • снижение сопротивляемости к инфекциям;
  • лейко- и тромбоцитопения, анемия, гиперхолестеринемия;
  • бесплодие, нарушение менструального цикла, проблемы с потенцией у мужчин.

Диагностика

При наличии симптомов дефицита того или иного витамина необходимо обратиться к врачу, это может быть врач терапевт, гастроэнтеролог или диетолог. Перечень и целесообразность выполнения лабораторных анализов определяется только после консультации специалиста и тщательно собранного анамнеза.


Помимо лабораторных методов обследования может также понадобиться проведение инструментальных методов (УЗИ, ЭГДС и др.).

Лечение

Коррекция гиповитаминозов только витаминными препаратами не дает должного эффекта без введения в рацион достаточного количества белков, а также тех или иных макро- или микроэлементов. Также необходимо помнить, что невозможно восполнить дефицит витаминов одной только коррекцией рациона питания, необходим прием препаратов, содержащих витамины. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным по основным макронутриентам.

Продолжительность курса, дозировку и способ введения назначает врач. Также важно выявить и устранить основную причину, приведшую к развитию гиповитаминоза (например, восстановление микрофлоры кишечника, лечение хронических заболеваний ЖКТ).

Профилактика

Основная профилактика гипо- и авитаминоза это полноценное рациональное и сбалансированное питание, в соответствии с возрастными и половыми потребностями с учетом сопутствующих заболеваний.

Список литературы:

  1. Барановский А.Ю. «Диетология. Руководство» 5-е издание, дополненное и переработанное, 2022, 1104 с.
  2. Biochemistry of vitamins. Textbook for students of international faculty speciality: 7.120 10001 «General Medicine» / K.V. Aleksandrova, N.P. Rudko. – Zaporizhzhya: ZSMU, 2016.- 73 p.
Данная статья является информационным материалом и не предназначена для самодиагностики и самолечения. При появлении признаков недомогания следует обратиться к лечащему врачу.

Прайс-лист

Прием (осмотр, консультация) врача-диетолога первичный 2820 руб. Записаться
Прием (осмотр, консультация) врача-диетолога повторный 2350 руб. Записаться
Составление 7-дневного меню диетического питания 8000 руб. Записаться
Все цены Скрыть

Другие специалисты

Терехова
Анна
Олеговна
Врач аллерголог-иммунолог, врач-диетолог, нутрициолог
Показать еще
Ответим на вопросы! Подберем врача! Запишем на прием!
Вы не ввели имя
Укажите ваш телефон, начиная с 9
Вы не выбрали время звонка
Подтвердите обработку персональных данных
Авитаминоз, фото 1 | Полезные материалы Авитаминоз Авитаминоз — изображение №1 By
Терехова Анна Олеговна Автор статьи Автор статьи By
Терехова Анна Олеговна By
Кишечная инфекция: симптомы и лечение кишечных инфекций Кишечная инфекция: симптомы и лечение кишечных инфекций Острые кишечные инфекции (ОКИ) полиэтиологичная группа инфекционных заболеваний, сопровождающаяся интоксикацией, нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи By
Ларингит: причины заболевания, симптомы и методы лечения Ларингит: причины заболевания, симптомы и методы лечения Ларингит это воспаление слизистых оболочек гортани, которое в большинстве случаев связано с простудными или инфекционными заболеваниями, либо с другими провоцирующими факторами By
Изжога Изжога Изжога представляет собой наиболее характерный симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, встречается у 83 % больных и возникает вследствие длительного контакта желудочного содержимого со слизистой оболочкой пищевода By
Что такое доказательная медицина? Что такое доказательная медицина? Доказательная медицина это использование результатов лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента By