Размер шрифта
А А А
Цвета сайта
А А А
Изображения
Настройки
Настройки шрифта
Выберите шрифт
Интервал между буквами
Выбор цветовой схемы
Изображения
Адреса и графики работы
+7 (495) 025-01-01
Единый call-центр Major Clinic

Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Clinic на Международной
г. Москва, ул. Международная, д. 19
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Серпуховской
г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 16/15
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Алабяна
г. Москва, ул. Алабяна, д. 13, к.1
Пн-Пт: 08:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Beauty на Нахимовском
+7 (495) 232-95-10 Call-центр Major Beauty
г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 56
Пн-Вс: 08:00 - 21:00
Дата публикации
27 марта 2023

Что такое доказательная медицина?

Дата публикации
27 марта 2023
Что такое доказательная медицина?, фото 1 | Полезные материалы Авторская статья

Автор статьи

Содержание:

Доказательная медицина – это использование результатов лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента. Определение вы уже знаете, а теперь давайте разберемся, что оно значит. Для этого нам нужно будет погрузиться в историю и немного в магию.

Магия или наука?

Джеймс Джордж Фрейзер, британский антрополог, считал, что человечество последовательно проходит в своём эволюционном развитии 3 этапа: магию, религию и науку. И действительно самые древние попытки в истории человечества вылечить какой-либо недуг сводились к так называемой магической медицине. Состояла она из плясок и обрядов. Удивительно, но магию в медицине мы встречаем до сих пор, только в других формах. 

Основная идея магической медицины – это принцип очищения. А любая болезнь – это засорение организма. Отсюда и основные методы лечения: клизмирование и кровопускание. Но на этом магическая медицина не остановилась. Всем хорошо знакомая гомеопатия, придуманная в XIX веке Самуэлем Ганеманом, не что иное, как символический вариант магической медицины. Гомеопатия использует сверхвысокие разведения веществ, вызывающих симптомы, схожие с симптомами болезни.

Идея очищения и символическое мышление – это абсолютно естественные для человека формы восприятия. При отравлении после рвоты становится легче. А если выплакаться, то станет легче и после сильного горя. Здесь же и символизм. Вы бы смогли, скажем, выбросить любимую игрушку детства? Смогли бы или нет, но сильнейший ничем не объяснимый дискомфорт вы бы испытали.

Магию объединяет с наукой то, что она пытается контролировать окружающий мир. Но есть одно очень важное отличие – МАГИЯ НЕ РАБОТАЕТ.

А всегда ли работает наука?

Но тогда в чём проблема!? Можно ходить только к дипломированным врачам и принимать таблетки и методы лечения, которые они выписывают. Это же точно не магия, а настоящая наука.  Идея замечательная, но есть два НО.

Первое НО: наука работает не всегда. Можно понять, почему возникает болезнь, как на это воздействовать, можно найти средство, которое должно воздействовать на механизм развития болезни. Но очень часто это средство или не работает или работает, но опасно для жизни человека, или даже всё вместе.

В аптеке вы можете встретить огромное количество лекарственных препаратов от всего на свете, однако, как ни печально, большая часть из них либо «пустышки», которые и пользы не принесут, и навредить не должны, либо препараты, которые не помогут и даже могут навредить.

Второе НО: врач тоже человек. И ему, как и любому другому, может быть свойственны и идея очищения, и символическое мышление, о которых мы говорили выше.

Так что же делать!? Как получить лечение, которое точно помогает и не навредит?

Первые шаги к доказательной медицине

В 1909 году в шотландском городе Галашилс родился будущий основоположник Доказательной медицины Арчибальд Леман Кокран. Во время гражданской войны в Испании, где он служил в Британской бригаде Скорой помощи, он приобрёл богатый врачебный опыт. Во время второй мировой войны имел врачебную практику в лагерях для военнопленных в Греции и Германии. Постепенно он стал осознавать, что многие методы лечения в медицине того времени не получили достаточно доказательств, чтобы оправдать их использование.

В результате всю свою жизнь он призывал медицинское сообщество принять научные методы, чтобы диагностика и лечение пациентов строилось на результатах рандомизированных клинических исследований. Т.е. сначала надо проверить, безопасен ли метод лечения, не приводит ли он к жизнеугрожающим осложнениям, помогает ли в лечении заболевания, и только после этого его можно распространять среди населения. Таким образом, его мысли и идеи заложили фундамент доказательной медицины.

Клинические исследования

Основа основ доказательной медицины – клиническое исследование. Значение клинических исследований заключается в поиске эффективных и безопасных методов диагностики, лечения и профилактики. А также в создании клинических рекомендаций по различным заболеваниям, опираясь на которые и работают врачи.

В исследовании выделяют:

  • доклинический этап (когда метод лечения применяют на животных и в лаборатории);
  • клинический этап (когда исследование проводят на людях).

Качественность результатов, полученных в ходе клинического этапа исследований, определяется применением международных стандартов качественной клинической практики GCP (Good Clinical Practice), которые предъявляют ряд требований к клиническим испытаниям:

  1. выбор испытуемых с определением клинического фенотипа (критерии включения/невключения в исследование);
  2. наличие контрольной группы;
  3. использование рандомизации;

Наиболее простой и понятной организацией исследования является испытание в двух группах:

  • опытная группа – получает изучаемую терапию;
  • группа контроля – получает плацебо («пустышку») или иное лечение, с которым сравнивается изучаемый метод.

Использование рандомизации гарантирует одинаковую вероятность попадания в ту или иную группу лечения для всех пациентов.

  1. «слепота» исследования;

Если это просто слепой метод, то пациент не знает, какой препарат ему дают. При двойном «слепом» методе о принадлежности к группе лечения или плацебо не знают ни пациент, ни врач. А при тройном «слепом» методе о принадлежности к определенной группе не знают ни пациент, ни врач, ни организаторы.

  1. наличие четкой структуры исследования;
  2. обозначение границ исследования (основных показателей, по которым будет оцениваться эффективность исследуемого метода).

Это так называемые «контрольные точки»: инвалидизация, осложнение, смертность и т.д.

На показатели, описанные выше, можно опираться как на скелет. Однако даже их недостаточно, чтобы клиническое исследование показало достоверный результат. Существует ещё огромное множество нюансов и деталей, которые нельзя упустить и в проведении исследования и в анализе его результатов. Но только так мы с помощью науки сможем заверить пациента в эффективности и безопасности предлагаемого метода лечения.

Препараты или методы лечения, которые не подвергались качественным, т.е. рандомизированным «слепым» плацебо-контролируемым исследованиям с чёткой структурой и жесткими контрольными точками, могут быть неэффективными и даже приводящими к осложнениям. Ведь самое главное для врача – это не навредить! 

Как понять, что врач следует доказательной медицине?

Чтобы понять, что врач следует доказательной медицине – задавайте вопросы:

  • Какой у меня диагноз?
  • Почему это со мной произошло?
  • Почему вы назначаете мне именно этот препарат, а не другой?
  • Какие существуют альтернативы данному методу лечения?
  • Есть ли доказательства того, что данный метод лечения в моём случае работает?
  • Какими рекомендациями и исследованиями вы руководствуетесь при назначении данного лечения?
  • Где я могу прочитать про исследования этого метода лечения при моем заболевании?
  • Что произойдет, если я не буду следовать лечению?
  • Какие есть противопоказания или побочные эффекты у данного метода лечения?

Не стесняйтесь и спрашивайте. Это ваше здоровье. Вы имеете полное право получить всю информацию о своём заболевании и его лечении. Можете быть уверены, что врач, придерживающийся принципов доказательной медицины, ответит на все эти вопросы. 

Итог

В России в последнее время доказательная медицина стала активно распространяться. Появляется всё большее количество врачей, которые интересуются новыми открытиями в области медицины. Такие специалисты назначают препараты не только потому, что их рекламируют по телевизору или профессор в университете советовал их назначать, а потому что есть крупные и правильно проведенные исследования, подтверждающие их эффективность и безопасность. Мастерство врача в настоящее время складывается из знаний, навыков, умения выслушать и быстро найти необходимую информацию в огромном океане медицинских знаний.

В Major Clinic качественное оказание медицинской помощи стоит на первом месте. Наши специалисты руководствуются принципами доказательной медицины и бережно относятся к вашему здоровью. Будьте здоровы, но в случае необходимости, приходите на приём. Мы всегда рады помочь!

Данная статья является информационным материалом и не предназначена для самодиагностики и самолечения. При появлении признаков недомогания следует обратиться к лечащему врачу.
Ответим на вопросы! Подберем врача! Запишем на прием!
Вы не ввели имя
Укажите ваш телефон, начиная с 9
Вы не выбрали время звонка
Подтвердите обработку персональных данных
Что такое доказательная медицина?, фото 1 | Полезные материалы Что такое доказательная медицина? Что такое доказательная медицина? — изображение №1 By
Аргун Дмитрий Демурович Автор статьи Автор статьи By
Ботулинотерапия в неврологии: как применяется Ботулинотерапия в неврологии: как применяется В данной статье будет описано, что ботулинотерапия выходит за рамки эстетики и красоты, а разглаживание морщин может быть скорее приятным побочным эффектом. By
Дефицит витамина D: симптомы, признаки и лечение Дефицит витамина D: симптомы, признаки и лечение Основная роль витамина D заключается в поддержании здоровья костей за счет увеличения всасывания кальция в кишечнике. By
Лечение мигрени: симптомы и причины Лечение мигрени: симптомы и причины Мигрень одна из наиболее распространенных форм первичных головных болей. By
Камни в почках Камни в почках Мочекаменная болезнь это наиболее распространенное урологическое заболевание, для которого характерно образование конкрементов в мочевыводящей системе человека. By