Размер шрифта
А А А
Цвета сайта
А А А
Изображения
Настройки
Настройки шрифта
Выберите шрифт
Интервал между буквами
Выбор цветовой схемы
Изображения
Адреса и графики работы
+7 (495) 025-01-01
Единый call-центр Major Clinic

Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Clinic на Международной
г. Москва, ул. Международная, д. 19
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Серпуховской
г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 16/15
Пн-Пт: 07:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00
Major Clinic на Алабяна
г. Москва, ул. Алабяна, д. 13, к.1
Пн-Пт: 08:00 - 21:00
Сб-Вс: 08:00 - 20:00

Major Beauty на Нахимовском
+7 (495) 232-95-10 Call-центр Major Beauty
г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 56
Пн-Вс: 08:00 - 21:00
Дата публикации
24 июля 2023

Что такое храп и синдром обструктивного апноэ сна?

Дата публикации
24 июля 2023
Что такое храп и синдром обструктивного апноэ сна?, фото 1 | Полезные материалы Авторская статья

Содержание:

Храп – это звуковой феномен, возникающий при дыхании во сне. В большинстве случаев это связано со снижением тонуса мягкого неба, мышц корня языка, увеличением небного язычка, хроническими воспалительными заболеваниями слизистой верхних дыхательных путей. Но храп это не только акустический эффект. У 4% взрослых мужчин, у 2% женщин, либо и у каждого пятого храпящего при этом развивается синдром обструктивного апноэ сна.

Синдром обструктивного апноэ сна – это состояние, при котором происходит временное смыкание мягких тканей верхних дыхательных путей, сопровождающееся остановками дыхания на 10 и более секунд.

Причины и проявления

Во время таких остановок дыхания снижается концентрация кислорода в крови (гипоксемия), замедляется сердцебиение, пока уровень кислорода не упадет до критического уровня. Тогда активируется дыхательный центр мозга, увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, происходит резкий вдох, после чего уровень кислорода восстанавливается. Таким образом, синдром апноэ сна  сопровождается существенным увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую систему, утренними или ночными повышениями артериального давления.



Кроме того, активация дыхательного центра вызывает микропробуждения, которые нарушают качество сна, делая его неэффективным, неосвежающим. Появляются характерные симптомы: выраженная дневная сонливость, снижение работоспособности, настроения и памяти.

Кроме храпа, остановок дыхания и приступов удушья во сне, повышенной дневной сонливости, пациента могут беспокоить: частые ночные мочеиспускания, утренняя головная боль, повышенная потливость, снижение либидо.

Классификация

Синдром обструктивного апноэ сна, в зависимости от выраженности дыхательных нарушений, может быть трех степеней:

  • легкой (до 5 до 10 эпизодов апноэ сна за 1 час);
  • средней (от 16 до 30 эпизодов апноэ за 1 час);
  • тяжелой (более 30 эпизодов апноэ за 1 час).

Диагностика

Простым и достоверным методом диагностики нарушений дыхания во сне является респираторный мониторинг. Он позволяет у пациентов с храпом выявить и определить степень тяжести синдрома обструктивного апноэ сна, оценить риски и прогноз заболевания.

Устройство устанавливается на запястье. Аппарат фиксирует дыхательный поток, храп, содержание кислорода в крови, параметры пульса. Респираторный мониторинг проводится на дому: пациента обучают использованию прибора и выдают его на руки. Перед сном человек самостоятельно устанавливает и включает аппарат, утром выключает и возвращает сомнологу. Врач составляет заключение и определяет точный диагноз. Часто дополнительно требуется консультация ЛОР-врача для выявления возможных изменений носовой перегородки, увеличенного небного язычка и миндалин, хронической патологии пазух носа и верхних дыхательных путей.

Лечение

В зависимости от тяжести течения синдрома апноэ сна, сомнолог назначает необходимое лечение, главной целью которого является устранение остановок дыхания. Только при таком условии можно улучшить самочувствие и работоспособность, повысить качество жизни и достоверно снизить риск таких серьезных осложнений, как инфаркт, инсульт, внезапная смерть во сне.

Выбор метода лечения непосредственно зависит от причины обструкции верхних дыхательных путей и от степени тяжести синдрома. На сегодняшний день в мире не разработано эффективного лекарственного препарата для лечения этого состояния. На практике возможно лишь применение назальных деконгестантов, уменьшающих отечность слизистой носа и способствующих нормализации носового дыхания.

У всех пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна при сопутствующем ожирении, особенно когда индекс массы тела более 30 кг/кв.м, лечение должно начинаться со снижения массы тела. Борьбу с лишним весом осложняет тот факт, что на фоне ночной гипоксии, стрессовых реакций организма нарушаются нормальный синтез гормонов, регуляция обмена веществ и процессы липолиза. Поэтому необходима помощь диетолога, эндокринолога, адекватные физические нагрузки.

Пациенту необходимо отказаться от курения, а также алкоголя (особенно в течение 3-4 часов до сна).



Кроме повышенной физической активности, направленной на снижение веса, необходимо регулярно делать специальные упражнение для повышения тонуса мышц гортани, глотки, корня языка, а также дыхательную гимнастику для улучшения функционального состояния легких.

Поскольку чаще всего наиболее выраженные проявления синдрома апноэ сна возникают в положении лежа на спине, применяется позиционная терапия. Для этого используются специальные электронные устройства или механические приспособления, препятствующие комфортному пребыванию в этом положении.

У пациентов с особенностями формы и расположения нижней челюсти возможно применение внутриротовых устройств, что предварительно следует обсудить со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом.

При наличии показаний может проводиться хирургическое лечение, целью которого является расширение дыхательных путей оперативным способом за счет коррекции мягких тканей неба, удаления увеличенных миндалин и аденоидов.



СИПАП-терапия

Методом выбора среднетяжелых и тяжелых форм апноэ сна является CPAP-терапия (Constant Positive Airway Pressure). Это система неинвазивной вентиляции легких постоянным положительным давлением. При этом используется небольшой аппарат, который создает постоянный поток воздуха, поступающий в дыхательные пути через гибкую трубку и носовую маску и препятствующий смыканию дыхательных путей и поддерживающий нормальный уровень кислорода в организме. При использовании CPAP-терапии не реже 5 раз в неделю по 4 и более часа эффективность метода близка к 100%.

Хотелось бы отметить важный факт. Болезнь развивается постепенно в течение многих лет. Наблюдайте за своим здоровьем и здоровьем своих близких и, если вы заподозрите у кого-либо болезнь остановок дыхания во сне, обратитесь за консультацией к сомнологу. Помните, что вовремя назначенное лечение позволяет в подавляющем большинстве случаев предотвратить нежелательные последствия и значительно улучшить качество жизни.

Список литературы:

  1. Бузунов, Р.В. Неинвазивная респираторная поддержка при расстройствах дыхания во сне. Монография.  Москва, 2018 г.-312 с.;
  2. Пальман, А. Д. Обструктивное апноэ сна. Ассоциированные синдромы и клинические состояния - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 112 с.;
  3. Полуэктов, М.Г. Клиническая сомнология – Медконгресс, 2022 г. – 240 с.
Ответим на вопросы! Подберем врача! Запишем на прием!
Вы не ввели имя
Укажите ваш телефон, начиная с 9
Вы не выбрали время звонка
Подтвердите обработку персональных данных
Что такое храп и синдром обструктивного апноэ сна?, фото 1 | Полезные материалы Что такое храп и синдром обструктивного апноэ сна? Что такое храп и синдром обструктивного апноэ сна? — изображение №1 By
«Все болезни от нервов» или когда пациенту клиники нужен психолог? «Все болезни от нервов» или когда пациенту клиники нужен психолог? На протяжении многих веков ученые исследуют связь между психикой и телом, и уже нет никаких сомнений, что причиной целого ряда заболеваний может послужить эмоциональное состояние и неразрешенные внутренние конфликты By
Инфекционный мононуклеоз Инфекционный мононуклеоз Инфекционный мононуклеоз заболевание, вызываемое герпесами, которое сопровождается лихорадкой, ангиной, увеличением групп лимфатических узлов, увеличением печени и селезенки. By
Головокружение Головокружение Головокружение является одной из самых частых причин для обращения к врачу, в частности к врачу-неврологу. Однако стоит отменить, что головокружением пациенты, как правило, называют самые разные ощущения By
Дефицит йода Дефицит йода Дефицит йода в организме развивается, если его поступление менее 90 мкг в сутки у детей и 150 мкг у взрослых. By